Как избежать страха перед будущими родами

Как избежать страха перед будущими родами
В нашей сегодняшней статье:
Как избежать страха перед будущими родами
Неизвестность страшит каждого человека, что же говорить о беременных женщинах. Предстоящие роды – вот главный страх будущей мамы. Но как же избавиться от этой боязни неизбежного? В этой статье приводятся несколько способов, призванных помочь справиться с этой проблемой.

Для начала стоит подробнее узнать, что же подразумевает под собой процесс родов, его стадии, а также психологические и физиологические составляющие. В этом поможет специальная литература, коей огромное количество содержится в интернете, а также желательно посещение подготовительных курсов. К тому же можно посмотреть обучающие видеоролики.

Пожалуй, женщин больше всего пугает боль, совсем избежать которою не получится. Однако если она в первые месяцы беременности посещала курсы подготовки, есть возможность уменьшить болевые ощущения. Правильное дыхание, работа с голосом – всему этому научат инструкторы на занятиях. Стоит понимать, что схватки играют важную роль в процессе родов, благодаря их интенсивности можно понять на каком этапе находятся роды.

Чтобы быть увереннее, стоит заранее позаботиться о выборе роддома, а также доктора, который будет вести роды. Можно заранее обсудить все детали, чтобы в дальнейшем эти мелочи не доставляли неудобств. Для собственного спокойствия не запрещается заранее посетить учреждение, в котором предстоит рожать, ознакомиться с его порядками и требованиями.

Очень важно заблаговременно подготовить пакет с необходимыми вещами, не откладывая это на последний момент. Что именно из вещей взять с собой можно проконсультироваться со своим врачом. Главное, не забыть документы: паспорт, страховой полис, родовой сертификат, захватить с собой и договор с роддомом, если он имеется.

Можно заранее обдумать свой маршрут до родильного дома. Повезет ли супруг или вызывать скорую помощь. Может быть, стоит продумать объездные на случай непредвиденных ситуаций.

Сейчас никого не удивишь партнерскими родами. Поэтому женщине заранее стоит определиться, нуждается ли она в такой ответственный момент в помощи близкого человека. Некоторые мужья изъявляют желание присутствовать лично при таком знаменательном событии. Да и множество женщин не против перспективы видеть своего супруга на родах, поскольку его присутствие в такой момент для них очень важно. Неверно будет утверждать, что на партнерских родах может присутствовать только муж, поддерживать роженицу может мама, сестра или лучшая подруга.

К плюсам присутствия супруга на партнерских родах можно отнести:

  • Физическая и моральная поддержка любимого мужчины.
  • Налаженные отношения между медицинским персоналом и роженицей под чутким наблюдением мужа.
  • Раннее и полноценное ощущение отцовства.

Не является секретом, что мысли материальны. Поэтому будущей мамочке стоит думать только позитивно. Не стоит слушать «страшилки» рожавших подруг. Ведь роды – процесс индивидуальный, так что не стоит придавать большое значение рассказам приятельниц, особенно если эти рассказы пугают будущую роженицу. Представлять на руках своего здорового малыша, первое кормление грудью – вот о чем стоит думать женщине.

В действительности девять месяцев – достаточный срок, чтобы подготовиться к знаменательному событию – рождению нового человечка. Пусть эти хлопоты будут весьма приятны и совсем не обременительны. Больше пользы будет, если отнестись к родам, как к приятной работе, к которой стоит подготовиться заблаговременно. И наверняка, как только женщина увидит своего малыша, все неприятные моменты отойдут на задний план.
Вы должны это прочесть
Подтвердите что вы не робот:*
20 января 2017 10:37
Это на все сто процентов моя проблема, я жутко боюсь боли при родах и именно поэтому даже думать о родах не хочу. Но, тем не менее время идет, и рожать все же придется. Я стараюсь подготовится морально, пока что не получается. Думаю на роды с собой я возьму с собой маму, она и поддержит и советом поможет. А вот мужу там точно делать нечего, он только машется будет. Да и психологи не советуют мужьям видеть роды.
20 января 2017 13:29
А вот лично я читал статью, что мужчине лучше не присутствовать на родах, мол потом у него со временем пропадает сексуальное влечение, ведь видеть как мучается твой любимый человек просто ужас и понимаешь при этом, что  помочь то и невозможно, только поддержкой. Может конечно я и не прав, но наверно если бы любимая попросила быть рядом я бы не смог отказать, ведь это такая эмоциональная нагрузка, а для того и нужна семья, чтоб разделять и горе, и радость.
Валентина
31 января 2017 09:56
Очень полезная статья для молодых мамочек, как же я сама боялась рожать первого ребеночка! Мало того, что все знакомые какие-то страхи повнушали, так и в интернете можно такого поначитаться, что волосы встают дыбом. Вот правда, нужно быть воистину "железной леди", чтобы спокойно пережить эти непростые 9 месяцев беременности и при этом родить здорового малыша.
14 марта 2017 13:50
Мне кажется, все будущие мамочки испытывают внутренний страх во время беременности и перед родами, и я не исключение. Очень познавательная статья, прям зачиталась, открыв для себя что-то новое. Я согласна на все 100% поддержка родных и близких самое главное лекарство от страха. И конечно немаловажно проверенный врач, который будет вас вести во время беременности и принимать роды. Всем здоровых деток.